Ставка рефинансирования - это учетная процентная ставка, под которую Центробанк РФ осуществляет выдачу кредитных ресурсов коммерческим банкам. Таким образом Банк России оказывает воздействие на ставки физических лиц по кредитам, юридических лиц по депозитам, ставки межбанковского рынка в целом.
Ставка рефинансирования является также и показателем инфляционных процессов в экономике. Чем инфляция выше, тем выше и ставка рефинансирования. Известно, что с декабря 2008 года ЦБ РФ только снижал ставку рефинансирования. Минимального значения за всю историю она достигла в мае 2010 - 7,75% годовых. Ситуация начала меняться в 2011, когда 25 февраля ставка рефинансирования «подросла» до 8%. 3 мая 2011 года ставка выросла еще на 0,25%.
26 декабря 2011 «прогремел гром среди ясного неба»: Центробанк объявил об уменьшении ставки рефинансирования сразу на 0,25 процентных пункта. То есть, ставка снова стала равна 8% годовых. Целью уменьшения ставки ЦБ назвал снижение волатильности ставок денежного рынка России, деньги на котором заметно увеличились в стоимости за последние полгода. По сообщению главного банка страны, решение было принято с учетом рисков для экономического роста и инфляционных рисков, а также из-за нестабильности внешнеэкономической ситуации. В это же время были подняты значения ставок «овернайт» на семь дней.
Благодаря решению ЦБ РФ, на ММВБ рубль сразу укрепился по отношению к американской (к доллару США - на 0,3 %) и европейской (к евро - на 0,4%) валюте. Позже будут видны последствия решения от 26 декабря и на денежном рынке внутри страны. По словам начальника казначейства «Пробизнесбанка» Филиппа Самарца, эффект от решения ЦБ будет заметен весной 2012 года.
В 2011 году Центробанк РФ принял решение о продолжении курса таргетирования ставки денежного рынка как главного инструмента кредитно-денежной политики. Окончательный переход к такой политике планируют завершить в 2014 году. Главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик считает, что ЦБ РФ с помощью уменьшения ставки рефинансирования показал, что таким образом готов поддерживать рубль.
На февраль 2012 года советом директоров ЦБ запланировано очередное заседание, в результате которого будет принято новое решение об уровне ставки рефинансирования. По прогнозу аналитика ИК «Грандис Капитал» Дениса Барабанова, Центробанк в 2012 году снизит ставку рефинансирования в целом на 50 базисных пунктов, что не очень существенно. Все это направлено на то, чтобы удержать стабильность рубля перед выборами в марте 2012. Пока что говорить о точном значении ставки рефинансирования в 2012 году сложно, полагает эксперт.